Список форумов Форум Копитнарцев Форум Копитнарцев
Инфа и ссылки по Копинари и Кутаиси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Война: Грузия - Южная Осетия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Копитнарцев -> Копитнари
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НАТАЛЬЯ ВОЛКОВА



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа в ОБСЕ! НА НАС НАПАЛИ -
МИРОТВОРЦЫ ГИБНУТ ПОД ЦХИНВАЛИ!
А в России матери рыдают,
деньги на дорогу собирают
за телами ехать до Ростова,
за сыночками... из под Коврова...

А ООН решило отсидеться,
маску примеряя: "МЫ НЕ ЗНАЛИ..."
Только миротворцам оглядеться
не даёт огонь, круша Цхинвали...

"Градом" бьют ревнивые грузины
по больницам, старикам и детям...
Сколько можно ВАМ тянуть резину -
МИР ОПЯТЬ ВЗОРВАЛИ НА ПЛАНЕТЕ

_________________
жила в Копитнари с 1973 по 1980 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 570
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, честно сказать - крайне странно слышать от людей, долгое время проживших в Копитнари, о каких-то там " настоящих" грузинах...О грузинах, уважающих женщин, о грузинах, твердо держащих свое слово, о грузинах, ведущих себя по-рыцарски по отношению к слабым.... Что за бред?! Что за детские мифы?!
Они, грузины, пришедшие в Цхинвали - и есть те самые настоящие грузины! Грузины, которых мы очень хорошо знали по городковской жизни, но черты которых со временем просто капитально подзабылись...
О галантном отношении к женщинам. Вспомните - хоть одна девчонка рисковала самостоятельно, без сопровождения отправиться по каким бы то ни было делам в Кутаиси или Самтредиа? На моей памяти такого никогда не было! В лучшем случае она стала бы объектом самых грязых, самых отвратительных приставаний, самых непристойных шуточек и похабных словечек, сыплющихся из уст непревзойденных местных "джентельменов"... В худшем... В худшем - свободно могла разделить участь моей первой классной руководительницы - Людмилы Николаевны Трофимчук, которую в Кутаиси изнасиловала дюжина "благороднейших" биджо, исколечив на всю жизнь несчастной женщине здоровье и психику....
Да и наше присутствие - мальчишек - далеко не всегда спасало наших одноклассниц от мерзких приставаний на улицах того же Кутаиси...Правда, слава Богу, только словестных - на большее в нашем сопровождении аборигены не решались...Да и то, решались они на это только в том случае, если их численный перевес был про крайней мере трех-пятикратным...Конечно, мы - два- три парня - не могли дать достойного отпора орде бюджуков...К тому же - в чужом городе, да к тому же с девчонками "на руках".... А они просто хренели от сознания своей безнаказанности, от ощущения своего преимущества.... И это еще одна черта настоящих грузин, которую, наверно, вы все замечательно помните - один на один - не их стиль бойцов Шаолиня....Только чувствуя подавляющий перевес, только подлой шакальей стаей они могли нападать на нас, копитнарцев... Но и даже в таких переделках мы их всегда - ВСЕГДА! - били! Потому что сила духа - сильнее силы подлого числа!
Вспомните все это! И никогда не заикайтесь о каких-то там гордых грузинах...Гордых???!!! Понтовитых, пижонитсых, заносчивых( если вовремя не укоротили) - это да! Но никогда не гордых...
Скорее - робких...Как писал о них великий русский Лермонтов - " бежали робкие грузины".... Как бежали теперь с полей Цхинвали, Абхазии, Мингрелии...Мои друзья, бывшие в эпицентре событий сейчас, в это драматическое время, рассказывали мне о могочисленных( десятках и десятках) убитых и раненных грузинах, без всякого зазрения совести и чести брошенных их "верными" боевыми "товарищами" по пути позорного бегства....
И еще один маленький штрих к портрету истинного, гордого и великодушного ГРУЗИНА....Много лет спустя после окончания школы я встретился с одним человеком-грузином, прожившем бок о бок с нами не один год... И даже - не десять лет...Гораздо больше...Он учился с нами, играл с нами в хоккей и футбол, купался вместе с нами на арыке, ходил на танцы, был нашим соседом по дому....Так вот...В ходе одной из бесед он вдруг поделился со мной одной неизвестной мне дотоле сокровенной тайной... " Все, все без исключения русские женщины и девушки - чистой воды бляди", - безаппеляционно заявил он. - Все зависит лишь от одного - сколько предложить им! Одной и трех рублей достаточно! Другой надо засунуть за лифчик десятку, а то и четвертной! Вот и вся разница!..." Сказано это было с исключительной искренностью....

Конечно, не все грузины такие...Встречал иногда среди них и людей заслуживающих уважения...Но это - достаточно редкие исключения... В своей же основной массе, в своем подавляющем национальном характере они именно такие, каких мы их помним, каких мы увидели их сегодня в Цхинвали....
Мы любим Копитнари, любим свое детство... Но это вовсе не повод придумывать вокруг него различные легенды и мифы, не имеющие ровно никакого отношения к настоящей, непридуманной нашей копитнарской жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пронин Дима



Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 62
Откуда: Малоярославец. Калужская область.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет КОПИТНАРЦЫ! Игорь, в данном высказывании я полностью с тобой согласен. Наконец-то развеян блеф о "гордой" Грузии. Они показали своё настоящее лицо всему миру. Я прекрасно помню и поездки на соревнования и поездки в Кутаиси, Самтредиа, Цхалтубо, на море, да и потом пришлось сталкиваться в мирной жизни (когда сидя в одной компании они обсуждали людей не зная, что я понимаю по грузински, когда я хоронил отца в г.Цхакая в 1990 году (ныне Сенаки) а они обворовывали квартиру, говоря о горячем гостеприимстве и уважении и т.д и т.п.), да и в боевых условиях их повидал. Хотя человеческих фекалий везде хватает, но нормальных людей (я надеюсь) всё-таки больше! КОПИТНАРЦЫ всех стран, давайте жить дружно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НАТАЛЬЯ ВОЛКОВА



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Игорем..во многом он прав. Да,отношение к русским женщинам не очень корректное в кругах мужской половины Кавказа,то ли это грузины,то ли других национальностей...Другие традиции..да и некоторые русские женщины проявляют себя не с лучшей стороны,чем вызывают такое мнение. Знала даже тех дам,которые встречались с грузинами,и были у них на содержании,еще там,в Копитнари..Нельзя говорить,что все такие,в семье,как говорят,не без урода.. Хотя,у местной братиии,тех же грузин,в Дагестане /у меня муж родом из тех мест/,своих женщин "легкого поведения" придостаточно,и живут,и семьи имеют,и ..Да,я помню эти жалкие попытки "горячих" парней знакомится...выглядело смешно,иногда неприятно...да по другому они то..и не умееют..НО!! Как себя поставишь,можешь дать отпор,даже уважение заслужишь..конечно,которое совершенно не нужно! Везло,возможно, и в Кутаиси со Светкой Войстрикой езли за игрушками,на попутках...пронесло..у мамы был шок!!
А мне и моим родителям довелось дружить,встречаться с замечательными людьми в Грузии!!! И дай им Бог здоровья!!! И нам всем!!!

_________________
жила в Копитнари с 1973 по 1980 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitaliy
Site Admin


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 568
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 12:00 pm    Заголовок сообщения: Всем Ответить с цитатой

я удалил несколько сообщений.

Если на нашем форуме раз (или пару раз) в месяц будут появляться сообщения - и это будут выяснения отношений, то форум можно закрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 527
Откуда: герой-город Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталик, не торопись... просто сам появляйся время от времени, и редактируй, к осени форум, думаю, оживёт, вернёмся из отпусков...
_________________
Вячеслав Емелин, 80 г.в. в Копитнари с 1963г. по 1977г. жил в дд №№ 44: 57 скайп justas213d
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 674
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не пыталась высказываться на этой ветке, потому что боль выплескивается прежде всего с эмоциями. Добавлю только капельку информации. Неожиданной почему-то назвать я эту информацию не могу. Моя знакомая родом из Цхакая (она грузинка). Когда начался весь этот ужас, она смогла дозвониться до родственников. Её племянник военный. Им сказали собираться на учения. Когда они поняли, что им по-настоящему придется стрелять в мирное население, они отказались (я пока не знаю, какое наказание последовало за этим их поступком). Высокое руководство особо не парилось. Открыли тюрьмы, выпустили самый сброд, обещая свободу даже тем, кто о ней уже и не мечтал. Кроме уголовников и рецедивистов было оромное количество наемников. Кто-нибудь из вас видел в советское время в Грузии негра? А сейчас в грузинской армии оказалось немалое количество негров-грузинов.
И еще одна мысль не дает мне покоя. Саакашвили и Ющенко - близнецы братья, едят из одной кормушки, планы и цели у них одинаковые, как под копирку. Что будет с Украиной?

_________________
Лена Попова Училась в 8-10 классах. Год выпуска 1985
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 570
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталик! Дорогой! Очень рад, что ты заботишься о нашем форуме и денно и нощно.Ты знаешь - к тебе я отношусь с самой искренней симпатией. Как - и к подавляющему большинству копитнарцев.
Однако, дорогой друг, не надо путать восттановление вопиюще попранной справедливости с каким-то местечковым "выяснением отношений". Это не выяснение отношений. Когда без всяких причин, на пустом месте, оскорбляют имя и память твой первой учительницы, замечательного человека, причем самым подлым, неподабающим, кощунственным образом - это требует самой жесткой реакции. Человеческой. Это не какая-то там дискуссия в ходе которой собеседники разошлись мнениями - это оплевывание основополагающих принципов, на которых строится нормальное миропонимание.
Надо же было только додуматься сказать такое - что Людмила Николаевна Трофимчук, пережившая страшную физическую и моральную травмы, прошедшая через жесточайшее групповое изнасилование, хотела таким образом что-то там "СЕБЕ ВЫТОРГОВАТЬ, ЗАРАБОТАТЬ"!!!! Лелеяла осуществить какие-то там МЕРКАНТИЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ!!!! То есть фактически сама подстроила все это зверское действо с ужасным изнасилованием - с задней мыслью о полученнии какой-то там МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ!!!! Нормальный, адекватный, да попросту -хороший - человек до такого никогда не дойтет! Все таки есть рамки, которые отличают нас от животных.....
Считаю что ты совершенно напрасно удалил с нашей площадки те посты, о которых я сейчас говорю. Понимаю - они не украшают наш сайт. И хотелось бы, чтобы таких месседжей было как можно меньше в нашем инете. А лучше - чтобы вообще не было. Это с одной стороны.
С другой - важно, чтобы копитнарцы вполне видели, понимали и отдавали себе отчет - с кем они имеют дело. На мой взгляд, одна такая фраза, которая вызвала острую реакцию неприятия с моей стороны, говорит о конкретном человеке гораздо больше, чем целые тома его предыдущей переписки. И я искренне уверен, что это не моя личная позиция. Любой нормальный, порядочный, разумный человек не мог и не имел права пройти мимо этого акта морального вандализма и исключительной беспринципности....
К тому же, дорогой Виталик, ты не Верховный Цензор, слава Богу, чтобы решать - что стоит оставлять на сайте, а что нет. К тому же в удаленных постах ровным счетом ничего ненормативного не содержалось....Вот и выходит, что на такой сайт, честно говоря, и последнее желание писать пропадает... На сайт, где вполне объяснимое и естественное желание защитить доброе имя хорошего человека - почему то называется выяснением отношнений....А если бы про вашу,дорогую вам, учительницу, мать, сестру сказали бы такое? Вы бы тоже промалчали?! Вот ты, к примеру Виталик?!
С неизменным уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Трусова



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Виталий!
Поддерживаю на 100% Ваше решение удалить некоторые сообщения с форума!!!!!!!!!
Дело в том, что я одна, видимо, из немногих, кто УСПЕЛ прочитать эти злополучные сообщения. Сразу ничего комментировать не хотелось... Было такое ощущение, как будто в грязи вымазалась... Но поскольку тема все еще не закрыта...
Отдаю Вам лавры Верховного Цензора! Думаю, что за стремление содержать наш форум в "чистоте" Вам благодарны очень многие форумчане! В жизни и так очень много грязного и неприятного... А этот форум тем и ценен, что несет в себе позитив! Пусть так и будет всегда!

_________________
В городке с 1971 по 1983 г. 1-5 класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ольга



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 208
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рада,что у Игоря стало пропадать желание писать здесь,это елей на наши сердца.Аминь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана



Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 213
Откуда: Старый Оскол

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, полностью тебя поддерживаю! Умница. У нас на форуме всегда появляются проблемы при появлении этого человека.
А на счет Наташиных перлов, то я говорила с ней, она совсем ничего плохого не хотела сказать про нашу учительницу, просто неправильно сфомулировала свою мысль и была непонята...Ни в коем случае, даже мысли крамольной у нее небыло, но в жизни так бывает, что мы не разобравшись, начинаем уничтожать человека....вот вам и бытовой пример Осетинского конфликта.

_________________
Либикова Светлана жила в Копитнари с 1977 по 1983 год. Выпуск 1983 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 570
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитать фразу - " Я не знакома с обстоятельствами этого изнасилования, но ведь на этом можно было и заработать. Нельзя исключать и такую мысль" - как-то по другому просто нельзя. Просто - невозможно. Не при каких обстоятельствах. Все весомо, грубо, зримо...
Или все-таки можно?! Или есть у нас такие адвокаты-виртуозы, доброхоты-эксперты, которые в этой совершенно недвусмысленной, исключительно конкретной фразе, недопускающей абсолютно никаких разночтений - сумеют найти какой-то неожиданно новый смысл, нетривиальный поворот? С огромным удовольствием выслушаю их логические построения... А скорее - отвлеченные фантазии на заданную тему.
Ребята,что сделано - то сделано. И не надо позориться, пытаясь представить за белое то, что на самом деле является безусловно черным....Взаимовыручка - вещь безусловно хорошая. Достойная уважения. Но все-таки важно - и на каких принципах она зиждится. На принципах - честности, справедливости... Или же на базе элементарного взаимного покрывательства, под флагом с незамысловатым девизом - "кто не с нами, тот против нас!". С таким подходом далеко не уйдешь...Поэтому иногда - легче извиниться, чем юлить, суетиться и становиться на путь нерпавды и ложного чувства товарищества...
Так что давайте громкие слова об Осетинском конфлитке спокойно отложим в сторонку...Некрасиво это... Давайте по сути, а не по нервам.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor Shalnev



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то мне кажеться я пропустил ...мдя.......) music
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 527
Откуда: герой-город Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вить, а чего б ты мог пропустить? только если полтинничек, да под хорошую закусь, зарю осеннюю, да с хорошей компашкой, да... да много чего ещё. А здесь ничего интересного, достойного внимания, право слово. Так себе, народ развлекается, от скуки всё это, от скуки... так что не переживай шибко...
_________________
Вячеслав Емелин, 80 г.в. в Копитнари с 1963г. по 1977г. жил в дд №№ 44: 57 скайп justas213d
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 570
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня по телеканалу "Звезда", в серии " Русский характер" показали страшный по своей беспощадности и пронзительности фильм о недавних событиях в Цхинвали. О том, как геройски погибал наш миротворческий батальон, окруженный со всех сторон в десятеро превосходящими силами противника...Как наши ребята с гранатометами и легким стрелковым оружием противостояли до зубов вооруженному грузинскому спецназу, поддерживаемому танками, самолетами и тяжелой артелерией....
Особенно страшно и жутко от сознания, что происходило все это в наше время, в наши дни, когда кто-то из нас опрокидывал привычный полтиничек в хорошей компашке, кто-то мирно читал книжку, кто-то тихо сходил от скуки с ума, а кто-то просто резвился и развлекался как мог....Здесь повседневная бытовуха - там кровавая война....Не укладывается в сознании....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Носенко елена



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 1444
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня тоже..сморела этот фильм от начала до конца..сидела как вкопанная забыв обо всем на свете...только благодаря русскому характеру..наши мальчики выстояли...созженные казармы.. сгоревшие кровати..бойницы..во всю стену..а в них небо...до дури..голубое небо... и голос..спокойный уверенный голос подполковника....голос настоящего мужика.. заставляющий.. по телу бегать муражки...от той реальности..которую..он и его боевая братия взвалили на свои плечи.....убитые дети..выжившие...но удрученные этим фактом старики.. копающие..своим детям..могилы...И в конце..фильма...надпись..говорящая сама за себя..вдоль разрушенной дороги..."Спасибо России"....
_________________
Жила в Копитнари с 1974 по 1983 годы. Это мои самые счастливые годы в жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 527
Откуда: герой-город Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как верно подмечено -"...голос настоящего мужика...", а не вопли потерпевшего хлебореза...
_________________
Вячеслав Емелин, 80 г.в. в Копитнари с 1963г. по 1977г. жил в дд №№ 44: 57 скайп justas213d
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Носенко елена



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 1444
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слав...это точно...так важно.. в мужчине увидеть..настоящего Мужика..с большой буквы.... не мужлана или смазливого ресторанного залаченного многобещающего денди, рассуждающих..о силе мужского духа...а мужика...сильного духом..уверенного.. за спиной которого..не надо будет прятаться..потому что он не позволит.. чтобы его любимым вообще что-то грозило.. Говорить можно много...но в словах..не так часто можно увидеть мужчину.. куда важнее его увидеть в делах...Я видела глаза жены этого подполковника сегодня...это были глаза счастливой женщины..
_________________
Жила в Копитнари с 1974 по 1983 годы. Это мои самые счастливые годы в жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Носенко елена



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 1444
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотела выставлять.. берегла ваши нервы...Это уже второе письмо..от моей подружки...Даны..она осетинка, наша дружба началась в Тбилиси.... Она вышла замуж..за русского...и сейчас живет в Саратове.. но в июле она поехала к маме в Цхинвал.... вот ее письмо..первое было.. написано еще из Цхинвала..коротенькое..но невыносимое... это легче... Я не сокращаю письма... не имею права...Она там меня зовет.. Лёликом..для всех тбилисских ретят.. я вечный Лёлик.... она звонила мне час назад.....я спросила у нее разрешения..выставить это письмо на форум..она поколебалась.. а потом дала согласие... сказала..что..мои друзья.. ее друзья..
****
Здравствуй, мой родной Лёлик. Только сейчас нашла возможность написать тебе подробное письмо, но боюсь оно будет сумбурное, я когда увидела, сколько ты мне написала писем в поисках меня и детей, проплакала ночь. Все эти дни не могла плакать, а тут разревелась, спасибо тебе, мое солнышко, что ты, как тот же, всеми нами любимый, маленький воробышек, билась во все «окна», чтобы найти меня. Лелик, я уже в Саратове на днях повезем Лизоньку на пластику в Москву. В предыдущем письме из Цхинвала я не могла тебе много написать возможность была ограничена. Солнышко, я до сих пор не могу спать, закрвываю глаза и вижу ужас вперемешку со счастьем, еще за день до этого ужаса мы сидели в беседке у Стеллы и смеясь ели огромный арбуз, ты помнишь нашу виноградную беседку, ее нет, так же как и нет уже моей мамы, нет Стеллы, нет младшего сына Стелы, Георгия. Без вести пропал Володя, помнишь, муж Стеллы, милиционер, который принес тебе полную фуражку черешни? Я жива, мой родной Лёлик, но это только слова, этот мой отпуск, будет рваться из меня всю мою оставшуюся жизнь. Как Юра не хотел, что бы я ехала к маме, такое впечатление, что он предчувствовал. Лизе сейчас получше, граната разорвалась практически у ее ног, или мне так только казалось, не знаю, не помню, помню только, гул машины, свист тормозов и стук о лестницу железного шарика, Лиза и еще несколько детей и молодая женщина попали под взрыв, все на моих глазах, говорят, что женщины седеют, когда видят, что смерть грозит ее ребенку, нет моя родная, женщины сходят с ума в этот момент, Лиза и еще две девочки остались живы, это я тебе писала в том коротком письме, не хочу рассказывать сейчас в каком состоянии, была моя девочка, не хочу еще раз теребить твое больное сердечко, я это пережила, ее закрыла своим телом та незнакомая женщина, кто она, я так и не узнала. Если бы не наши ребята военные, которые буквально через полчаса, после обстрела нашего подвала, смогли к нам пробраться, то лизочка точно не было бы и двух тех девочек тоже. 23 сентября нас ждут в Москве, сделают Лизоньке пластику, она пока еще в больнице, но уже даже умудряется бегать по коридорам, но теряет равновесие от любого громкого звука. Юра нас нашел практически сразу, в первый же день выехал из Саратова. Он сначала приехал домой к маме, то что увидел, не может рассказать до сих пор. Оставил все как есть и ринулся искать нас. Нас он нашел у Ланы, в подвале., мы все дни прятались там, собирали капли воды с ржавых водопроводных труб, боялись делать в них большие дыры, боялись что нас затопит и мы вынуждены будем покинуть подвал, наруже мы бы не выжили. Сережа, все рвался за водой на улицу, пока не ударила его по лицу, он не угомонился. Я думала умру, когда увидела Юру, уже и не надеялась увидеть. Леночка, я видела варварский ужас, который стоит у меня перед глазами до сих пор. Из проезжающих мимо машин, прямо на дорогу выкидывали растерзанные худенькие тельца девочек, 11-12 лет, когда эти тельца ударялись о землю, доводящий до тошноты гогот грузинских варваров, спопровождающийся, грязными ругательствами. Мамочкин дом разрушен полностью, еще 4 августа мы праздновали в нем, мамино 60-летие, она так рада была твоему звонку, все сокрушалась, что я не довезу до тебя виноград, так и не могу посмотреть, не хватает сил посмотреть фотографии с ее юбилея, а буквально через 6 дней, я ползала по огороду и собирала мамины волосы, от мамули практически ничего не осталось. Леночка, нет ничего труднее в жизни, как ходить по двору, топча виноградные гроздья и собирать мамины волосы, нет ничего страшнее в обугленном теле найти мамины черты. Но то, что я увидела в доме сестры, господи, Ленок, потерпи, я должна высказаться, не могу все это держать в себе. Растерзанное изрезанное тело Стелы, моей красавицы, моей умнички, девочки моей. Она смотрела на меня широко раскрытыми глазами, в которых ничего не было кроме огромных зрачков. Эти нелюди отрезали ей груди. Как вынесла все это, не знаю, тогда хотелось только одного – умереть. Георгия мы нашли повешенным на персиковом дереве, с простреленной головкой, видимо он хотел помочь матери. Следов Володи нет совсем. Тетя Зарина казала, что видела, как его куда-то волокли. Лелик, мой родной Лелик, тебе не передать тот ужас, который пережил каждый из нас, это не описать словами, женщины не могли плакать, мужчины, а мужчин вообще не было с нами, они все были там с нашими ребятами, не верь моя родная, что говорят, что среди военных мизерное число погибших, врут, каждый дом, каждый подвал был домом Павлова для наших мальчиков. Если бы не они нас никого не осталось бы в живых. Ленок, я теперь знаю, что такое ад. Леночек, Юра пришел, сейчас будет ругаться, что я не сплю. Он сейчас и на секунду боится оставить нас одних. На работу я пока не вышла, на больничном с Лизой, практически не сплю. Извини меня, моя родная, если ночами буду писать тебе письма, мне сейчас это просто необходимо. Юра сейчас занимается оформлением памятника маме, Стеле и Георгию, надо будет вернуться, поставить памятник, не знаю, как я смогу это сделать. Говорят время лечит. Ты знаешь, я сейчас, как никогда понимаю фразу – «доброй ночи». Лелик, от Юры тебе огромный привет, но он ворчит, буду заканчивать, завтра позвоню тебе днем. Целую тебя, моя родная, спасибо тебе за тот набад, который ты устроила в моей почте. До завтра, моя роднулечка.

_________________
Жила в Копитнари с 1974 по 1983 годы. Это мои самые счастливые годы в жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Носенко елена



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 1444
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня убедительная просьба, не копировать это письмо, Дана разрешила показать его вам, но не всему миру... ее семья не заслуживает, чтобы этой болью..смаковали и спекулировали... Пусть эта боль останется здесь....навсегда...
Есть еще одно предложение...перевести эту ветку в архив...я не настиваю.. я просто прошу...

_________________
Жила в Копитнари с 1974 по 1983 годы. Это мои самые счастливые годы в жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Копитнарцев -> Копитнари Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB